Двигатель z22d1 технические характеристики
Дизельные ДВС A22DM и A22DMH при одинаковом рабочем объёме отличаются только мощностью и расходом. У мотора A22DMH максимальная мощность больше на 20 л.с., а расход топлива может достигать 8.5 литров, в зависимости от характера езды.
Технические характеристики | A22DM | A22DMH |
---|---|---|
Объём двигателя | 2231 см 3 | 2231 см 3 |
Максимальная мощность | 164 л.с. | 184 л.с. |
120 кВт при 5000 об/мин. | 135 кВт как при 3800, так и при 5000 об/мин | |
Максимальный крутящий момент | 350 Н*м при 2000 об/мин. | 400 Н*м при 2000 об/мин. |
Расход | 6.7 литров дизельного топлива на 100 км | от 6.6 до 8.5 литра дизельного топлива на 100 км |
Степень сжатия | 16.03.2019 | 16.03.2019 |
Выброс СО2 | 117 г/км | от 174 до 225 г/км |
В рассматриваемых двигателях на каждый рабочий цилиндр предусмотрены 4 клапана. Обе модели рядные, основное отличие – непосредственный впрыск в моторе A22DM.
Технические характеристики мотора Chevrolet Z22D1 2.2 VCDi
Точный объем | 2231 см³ |
Система питания | Common Rail |
Мощность двс | 163 — 184 л.с. |
Крутящий момент | 350 — 400 Нм |
Блок цилиндров | чугунный R4 |
Головка блока | алюминиевая 16v |
Диаметр цилиндра | 86 мм |
Ход поршня | 96 мм |
Степень сжатия | 16.3 — 16.5 |
Особенности двс | intercooler |
Гидрокомпенсаторы | да |
Привод ГРМ | цепной |
Фазорегулятор | нет |
Турбонаддув | VGT |
Какое масло лить | 5.7 литра 5W-30 |
Тип топлива | дизель |
Экологический класс | ЕВРО 5 |
Примерный ресурс | 300 000 км |
Владелец Каптивы выкладывает информацию по дизелям в своем блоге на Драйве
ARTICLE
Коротко о проблемах силового агрегата рассказано в материале портала Колеса.ру
FORUM
Активнее всего данный дизельный двигатель обсуждается на форумах Club-Captiva
Вопрос по расходу масла на z22xe(адово нереальный), не дымит. Куда девается масло?
- Страница 1 из 3
- 1
- 2
- 3
- Далее
- Чтобы отвечать, сперва войдите на форум

- Пол: Мужчина
- Характеристики автомобиля: Opel Omega B,2002,Z22XE,АКПП,honda pacific coast,Cagiva Raptor,СBR1100XX
- Имя: Александр
- Город: 77RUS
Предистория такова,изначально двигун брал масло около литра на 10000 км!Казалось бы не так плохо,но и не так хорошо как хотелось бы!Но после длительного простоя(месяцев 6-7 гдето),расход масла увеличился в разы(это мягко говоря)!Сейчас уровень уходит на 500 км,но при этом дыма нет,посторонних звуков нет.
Делал раскоксовку,непомогло,тяга улучшилась,жор масла не уменьшился!Все бы ничего,но дыма нет. я в шоке ЛЕГКОМ
Мля. куда масло девается.
По большому счету готовлюсь к капиталке двигла,но все же интересно откуда такие чудеса?Пробег по одометру 240 тыс!масло кастрол,синтетика, дорогое,из бочки в сервисе(проверенном)!
Вариантов много:ГБЦ,Кольца,поршневая..с чего начать(чай не имею дочь милионера,больше всего склонен к ГБЦ),но ПОЧЕМУ НЕТ ДЫМА?
Ах да протечек нет,единственное течет коренной сальник под маховиком,да и течет,это громко сказано,потеет скорей всего!
Я незнаю уже что думать даже!
Наверх

- Характеристики автомобиля: Opel Omega B, 1998, АКПП, X20XEV»
- Имя: Сергей
- Город: Н.Новгород
Если дыма нет , значит вытекает на дорогу.
Наверх

- Пол: Мужчина
- Характеристики автомобиля: «Opel Omega B, 2000,акпп,X25DT караван, с Irmscher-ской рулёжкой!
- Имя: Александр
- Город: АР. Крым. Алушта
а каталики не могут дожигать его и влиять на отсутствие дыма.
Наверх

- Пол: Мужчина
- Характеристики автомобиля: Opel Omega B,2002,Z22XE,АКПП,honda pacific coast,Cagiva Raptor,СBR1100XX
- Имя: Александр
- Город: 77RUS
Если дыма нет , значит вытекает на дорогу.
если бы,было бы все гораздо проще!
а каталики не могут дожигать его и влиять на отсутствие дыма.
Каталиков нет,вырезаны давно!
Наверх

- Пол: Мужчина
- Характеристики автомобиля: «Opel Omega B, 1995, АКПП, X20XEV»(была) щас kia magentis 2005г 2.5 мкпп
- Имя: Николай!
- Город: Киржач
думаю попробовать махнуть для начало МСК. может задубели после простоя. но должна коптить. хотя слышал что синтетика и особенно если индексом 0w- ,то может и незаметный дым быть.
Наверх

- Пол: Мужчина
- Характеристики автомобиля: OOB Caravan 1997, x20xev, МКПП — разобран, продается; OOB Caravan 2002 y22dth, МКПП
- Имя: Александр
- Город: Тверь
у меня жрало 1-1.5л на тыщу, в зависимости от масла (тогда начал лить синтетику), но дыма тоже я особо не наблюдал. потом поменял колпачки, старые были деревянные и частично слетевшие — стало вроде чуть чуть получше, но совсем незначительно, появилось подозрение что новые тоже послетали. решил не заморачиваться и лить дешевый жм 10w40, так бы и ездил, наверно, дальше, если бы не лопнувший ГРМ.
Решил купить другую башку, по словам продавана масло особо не жрала. ну ставить как было не хотелось, поэтому решил поменять колпачки на новые, старые к слову держались отлично. поставил новые элринг, собрал движок, на радостях залил снова синтетику и расход за неделю составил в районе литра) проехал километров 300. из-под прокладок не ссыт. правда после сборки коллектор выпускной не затянул нормально, поэтому в первый же день все что вокруг него покрылось масляным слоем, судя по всему колпачки опять послетали, хотя, как многие советуют, я их пытался приклеить. в общем я в отчаянии)
Частые неисправности и их ремонт
Движки Z20S, о чём было упомянуто выше, имеют очень хорошее качество. Безусловно, по уровню надёжности корейские моторы – не ровня японским агрегатам, но рассматриваемый сегодня ДВС вполне способен навязать конкуренцию и им. Стандартных «болячек» Z20S не имеют, клапана не гнут, не стучат. Более-менее часто случаются проблемы с турбиной, которая начинает кидаться маслом. В остальном же, при грамотной эксплуатации двигатели проблем своим владельцам не доставляют.
Устройство моторов Z20S довольно-таки сложное, что является абсолютной нормой для любого дизеля. Учитывая эту особенность данных ДВС, их ремонтом лучше не заниматься своими руками. Особенно важно обращаться в профильные центры в процессе реализации капремонта движков, который требуется каждые 150-200 000 километров их пробега. Стоимость капитального ремонта Z20S составляет порядка 20-40 000 рублей, что в принципе не так много. При грамотном обслуживании и систематическом ремонте из корейского дизеля, рассматриваемого сегодня, можно выжать ресурс в 600-650 000 километров пробега.
Плюсы и минусы двигателя
Достоинства Opel Z22YH:
- Надежный мощный мотор, выдерживает большие нагрузки.
- Легко ремонтируется.
- Достаточно небольшое потребление топлива на такие показатели.
- Непосредственный впрыск способствует экономии топлива.
Недостатки Opel Z22YH:
- При неправильном подборе масла (или заливке некачественного) цепь ГРМ придется менять в несколько раз чаще.
- В первых моделях (с 2002 года) есть ошибка в конструкции натяжителя, из-за чего цепь ГРМ чаще рвется.
- Почти нет запчастей, нужно искать на авторазборках.
- Новые уже не выпускаются, капитальный ремонт может обойтись в копеечку.
- Нужно очень внимательно относиться к выбору топлива и масла, иначе ремонт обойдется недешево.
Типичные поломки Opel Z22YH:
- Сильные вибрации, рокот (двигатель «дизелит»). Растянулась цепь ГРМ. Более дешевый и простой вариант – заменить ее. Более надежный вариант – заменить ее вместе с цепью балансирных валов и сопутствующими мелочами. Тогда эта проблема еще долго не возникнет.
- Высокий расход топлива, все тяжелее запустить двигатель. Владелец игнорировал регулярные техобслуживания или не включал в них очистку впускного коллектора. В результате накопления грязи дали «клина» вихревые заслонки. В начале проблемы достаточно прочистить коллектор, если все запущено – менять тягу вместе с заслонками.
- Обороты не выше 3000 об/мин. Если обороты не хотят подниматься, машина едет неохотно, трудности с разгоном. Скорее всего, было использовано некачественное топливо. Теперь требуется замена ТНВД(топливного насоса) по причине преждевременной «смерти».
Хороший, надежный мотор, который легко поддается ремонту. Однако к нему не так легко найти запчасти, приходится подбирать аналоги от более везучих представителей линейки.
ДВС Opel Z22YH перестали выпускать в 2008 году, поэтому с оригинальными запчастями проблема.
Для того чтобы более подробно ознакомиться с поведением автомобиля в реальных условиях эксплуатации, предлагаем ознакомиться с отзывами непосредственных владельцев Opel Antara.
- Максим. Opel Antara 2.4 2009 г. 165 000 км. Владел машиной больше семи лет. Впечатления остались хорошие. Ни разу не подвела. Единственное пришлось сменить марку масла. Причём оригинальное на неоригинал. На сервисе сказали проблема в качестве рекомендованного изделия. Получалось, что оригинал влияет на мотор не самым лучшим образом. По большей части ремонтными работами занимался только в рамках регламента. Единственным исключением стал сальник коленвала. В районе 60 тысяч заметили течь при осмотре на сервисе. Сказали, что пропускает сальник и нужно менять. По утверждению мастеров, это одна из немногих фамильных болячек этого мотора. Слышал, что, по сути, это очень проверенный старый движок, но доработанный на современный лад. Поэтому и радует надёжностью. Продавать решил только из-за возраста машины. В целом остался доволен владением. В качестве семейного автомобиля, способного немного съехать с твёрдых дорог – самое то.
- Андрей. Opel Antara 2.4 2009 190 000 км. Машина попала ко мне уже не новой. Три года ей было и пробег 80 000 тысяч. Состояние было не идеальное, но двигатель в порядке. Особых проблем машина не доставляет. Но вопросы были. Сначала пришлось перебрать рулевую рейку. Когда починил – очень радовался отсутствию стуков и посторонних звуков. Была история с давлением масла. Завожу машину, а у меня «гирлянда» лампочек. И «чек» и маслёнка. Быстро заглушил, думал, что пробило поддон или ушёл уровень. Но следов под машиной не было и показания на щупе в норме. Диагностика показала неисправность датчика масляного давления. Пришлось заменить. После этого в двигатель заглядывать не приходилось. В целом силовой агрегат вполне на уровне, но для спокойной езды. Для любителей «притопить» нужно присматриваться к V образным шестёркам.
- Михаил. Opel Antara 3.2 2008 140 000 км. Когда выбирал машину – хотелось чего-то мощного. При этом на премиальные марки денег не было. Знакомые посоветовали присмотреться к Антаре с шестёркой 3.2 литра. Поначалу воспринял скептически, но при случае решил заглянуть в автосалон. После теста очень заинтересовался машиной. Прикинул все за и против и купил. Ну что сказать. С точки зрения динамики, конечно, всё супер. Чувствуется мощность настоящей шестёрки, всегда запас под педалью. Но обслуживание кусается, да и проблемы бывали. Первыми вылезли неприятные моменты с запуском. Могла не заводиться несколько раз подряд и только на 5-6-й раз худо-бедно двигатель запускался. Что только мне не проверяли и не делали. На сервисах и сами не знают от чего это. Сначала говорили топливо, потом свечи. Различные эксперименты так ничего и не решили. В итоге посоветовали перепрошить мозги. Это было самое действенное. Вроде бы на время проблема ушла. Но периодически всё равно запускалась не сразу, хотя это и стало проявляться гораздо реже. Ну и конечно самый большой просчёт конструкторов – цепь. 75 тысяч, загорается чек, машина никуда нормально не едет. В общем – полный набор симптомов. Приговор – замена цепи. Как так её рассчитывали, что она растягивается так быстро – непонятно. В итоге попал на очень недешёвое удовольствие. Работы по замене стоят очень существенно. Больше глобальных поломок по двигателю не было. Но и слежу я за ним тщательно. Мой вердикт – двигатель неплохой, но следить за ним нужно внимательно. Не следить выйдет значительно дороже.
- Олег. Opel Antara 2.2 D 2012 г. 130 000 км. Выбирал автомобиль с прицелом на то, что буду много ездить как по городу, так и с семьей в путешествия. Поэтому нужен был универсал, а желательно кроссовер. Ну и дизель для экономии топлива. Решил присмотреться к этой модели. Тогда как раз недавно стали появляться дизельные версии. В целом всё понравилось, к тому же было неплохое сочетание цены и «объёма» автомобиля. После недолгих раздумий решил брать. Как уже отмечал, ездить мне пришлось много, поэтому с автомобилем практически сроднился. За всё время машинка ни разу не подвела. Заводилась и в мороз, и в жару, свозила нас в очень много интересных мест по дорогам самого разного качества. Что сказать о движке. Он несомненно хорош. Тут тебе и приличная динамика, и экономия топлива. Но конечно при условии хорошего ухода. Я старался максимально его беречь от суррогатного топлива и кривых рук мастеров. Пока что за 130 тысяч пробега он мне проблем не доставил. Надеюсь, что так продолжится и дальше как можно дольше.
Проверка на исправность
Для поиска неисправностей необходима схема устройства. Для примера следует обратиться к схеме 2, в которой применяется варистор. В ней будет рассмотрен только вариант выхода из строя полупроводникового резистора. Основным этапом поиска неисправностей является подготовка рабочего места и инструмента, которая позволяет сосредоточиться на выполнении ремонта и произвести его качественно. Для ремонтных работ потребуется следующий инструмент:
- Отвертка.
- Щетка, которая нужна для очистки платы от пыли. Следует производить очистку постоянно, поскольку она является проводником электричества. В результате этого может произойти выход из строя определенного элемента схемы или короткое замыкание.
- Паяльник, олово и канифоль.
- Мультиметр для диагностики радиокомпонентов.
- Увеличительное стекло для просмотра маркировки.
После подготовки рабочего места и инструмента следует аккуратно разобрать сетевой фильтр, а затем при необходимости произвести очистку от пыли и мусора.
Схема 2 — Схема электрическая принципиальная сетевого фильтра на 220 вольт и его доработка.
Найти варистор и произвести его визуальный осмотр. Корпус должен быть целым и без трещин. Если было обнаружено нарушение целостности корпуса, то его необходимо выпаять и произвести замену на такой же или выбрать аналог. Необходимо отметить, что полярность подключения варистора в цепь не имеет значения. Если механические повреждения не обнаружены, то следует перейти к его диагностике, которая производится двумя способами:
- Измерение сопротивления.
- Поиск неисправности, исходя из технических характеристик элемента.
В первом случае деталь выпаивается из платы и замеряется значение ее сопротивления при помощи мультиметра. Переключатель ставится в положение максимального диапазона измерений (2 МОм достаточно). При замере не следует касаться руками варистора, поскольку прибор покажет сопротивление тела. Если мультиметр показывает высокие значения, то радиокомпонент исправен, а при других значениях его следует заменить. После замены следует собрать корпус и произвести включение сетевого фильтра.
Существует и другой способ выявления неисправного варистора, основанный на анализе характеристик элемента. Его, как правило, используют в том случае, если замер величины сопротивления не дал необходимых результатов. Для этого следует обратиться к техническим характеристикам варистора, согласно которым можно выявить его неисправность.
Следует проверить силу тока, при которой он работает, поскольку ее значение может быть меньше необходимой. В этом случае он не будет работать. Также нужно проверить величину напряжения, на которую он рассчитан. Если по каким-либо причинам эти показатели меньше допустимых, то полупроводниковый резистор не откроется.
Таким образом, варистор получил широкое применение в различных устройствах защиты от перепадов напряжения и блоках питания, а также статического электричества. Современные технологии позволяют получить низкие показатели времени срабатывания, благодаря которому сферы применения этого радиоэлемента расширяются.
Характеристики силовой установки Mazda Z6
Разработчики двигателя MZR Z6 достигли своей цели создав силовой агрегат, показатели которого оправдали желания многих автолюбителей. Его характеристики достойно представляют Mazda 3, выделяя среди конкурентов.
Производство | Hiroshima Plant |
Марка двигателя | MZR Z6 |
Годы выпуска | 2001 — … |
Материал блока цилиндров | чугун |
Система питания | инжектор |
Тип | рядный |
Количество цилиндров | 4 |
Клапанов на цилиндр | 4 |
Ход поршня, мм | 83,6 |
Диаметр цилиндра, мм | 78 |
Степень сжатия | 10 |
Объем двигателя, куб.см | 1598 |
Мощность двигателя, л.с./об.мин | 105/6000 |
Крутящий момент, Нм/об.мин | 145/4000 |
Топливо | бензин А95 |
Экологические нормы | Euro IV |
Вес двигателя, кг | 140 |
Расход топлива, л/100 км | 5,3 — 8,5 |
Тип газораспределительного механизма | DOHC |
Масло в двигатель | 5W-30 |
0W-30 | |
Сколько масла в двигателе, л | 4,2 |
Порядок работы цилиндров | 1-3-4-2 |
Охлаждающая жидкость, емкость, л | 6,0 |
Замена масла проводится, км | 10000 лучше 7000 |
Расход масла, мл/100км | 300-800 |
Ресурс двигателя, тыс. км | |
— по данным завода | |
— на практике | 250+ |
Тюнинг | |
— потенциал | + |
— без потери ресурса | н.д |
Двигатель устанавливался | Mazda 3 |
Mazda 323 |
Параметры мотора MZR Z6 даже сегодня считаются одними из лучших. Машина, оснащенная таким двигателем, вызывает чувство надёжности и уверенности на любой дороге. Минимальные требования к обслуживанию и большой моторесурс делают Z6 моделью, которая ещё долго будет пользоваться спросом.