Двигатель аре что это
Инжекторный двигатель 1AR-FE имеет 4 цилиндра, расположенных в ряд. Мощность агрегата составляет 182-187 л.с. (данный показатель может различаться в зависимости от модели автомобиля, но об этом позже). Блок цилиндров выполнен из алюминия, а диаметр каждого цилиндра — 90 мм. Как и на других двигателях серии, распредвал на 1AR-FE в действие приводится однорядной цепью ГРМ.
Производитель рекомендует владельцам 1AR использовать топливо АИ-95 (степень сжатия у данной модели двигателя – 10). Сам мотор относится к экологическому классу Евро-5. Расход бензина на 100 км составляет:
По городу | 13,3 литра |
На трассе | 7,9 литров |
В смешанном режиме | 9,9 литров |
Объем модели 1AR-FE — около 2,7 литров. Таким образом, это наиболее крупный мотор во всей серии (и один из самых объемных четырехцилиндровиков в мире).’
Производитель не дает информации о точном ресурсе двигателей. Практика же показывает, что это значение почти никогда не опускается ниже 300 тысяч километров. Однако при серьезной поломке агрегата, скорее всего, придется провести его замену. Ведь блок цилиндров не подлежит расточке, а значит и для проведения капитального ремонта он не подходит.
Мотор имеет потенциал для тюнинга. Хотя запчасти в продаже найти достаточно сложно, на агрегат можно установить турбо кит для 2AR-FE (он подойдет и для 1AR-FE). Однако это может существенно сократить ресурс.
Версия семейства AR объемом 2,7 л, впервые выпущенная на Venza и Highlander в конце 2008 г., впервые с 2008 г. стала двигателем для (2 поколения Highlander ) 2008-2013 (3 поколения Highlander ) 2014-2019, 2009-2015 гг. Venza , 2011-2020 Sienna , 2008-2015 Lexus RX . Хотя все упомянутые модели поставлялись со стандартным 4-цилиндровым двигателем, все они имели дополнительный V6, который иногда требовался для более высоких классов отделки салона, и, скорее всего, это был 2GR-FE, он был более популярным, чем четырехцилиндровый. Он оснащен 6-ступенчатой автоматической коробкой передач AGV10 (FWD), установленной на ( Highlander 2 поколения ) 2008-2013 ( Highlander 3 поколения ), 2011-2020 Sienna , 2008-2015 Lexus RX. Или 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия AGV15 (4WD) на Venza 2009-2015 гг . Для такого маленького двигателя он может разогнаться, его большой 4-цилиндровый двигатель может хорошо перемещать большие автомобили, такие как Highlander & Sienna . Но поскольку это двигатель меньшего размера в большом автомобиле, он может вызвать нагрузку на преобразователь турбины, начиная с проблем, возникающих на скорости 130 000 миль (210 000 км), с разбрызгиванием на скорости 40-60 миль в час, переключением между передачами 1-3, 1-2. , 2-3 и скачки оборотов от 1000 до 2000. Это указывает на то, что он не выбирает передачу, и преобразователь Tourqe в конечном итоге выйдет из строя на 150 000-200 000 миль (240 000-322 000 км). 1AR-FE , вероятно , прекратил производство в 2020 году никакого официального statings сделан не был , но никакой тока Toyota не использует этот двигатель так , чтобы конец производства, вероятно , 2020 Последний визит на 3 Genration Highlander и 3 Genration Sienna . он был заменен гибридным двигателем A25A-FKS.
- Toyota Venza AGV10 / 15, 185 л.с. (136 кВт; 182 л.с.) при 5800 оборотах в минуту, 247 Нм (182 фунт-сила-фут) при 4200 оборотах в минуту
- Toyota Highlander ASU40, 190 л.с. (140 кВт; 187 л.с.) при 5800 оборотах в минуту, 252 Нм (186 lbf⋅ft) при 4100 оборотах в минуту
- Toyota Sienna ASU40, 190 л.с. (140 кВт; 187 л.с.) при 5800 об / мин, 252 Н · м (186 lbf⋅ft) при 4100 об / мин
- Lexus RX AGL10, 138 кВт (188 л.с.) при 5800 об / мин, 252 Нм (186 lbf⋅ft) при 4200 об / мин
Список моделей авто в которых устанавливался двигатель 1ARFE
Изначально 1ARFE устанавливался на автомобили Toyota Venza. Мощность двигателя равнялась 182 лошадкам. Эта модель транспортного средства вместе с двигателем Тойота 1ARFE поставлялась на российский рынок.
На американском рынке была доступна модель Тойота Венца с двигателем объемом в 3,5 литра. С этим же объемом двигателя оснащалось второе поколение транспортных средств Toyota Highlander. Эта модификация выпускалась только с передним приводом.
1ARFE можно найти на третьем поколении автомобилей Toyota Sienna. Мощность двигателя, который ставился на этот минивэн, равнялась 187 лошадкам. Но особой популярности не получила.
Lexus RX270 тоже получил двигатель 1ARFE. Мощность мотора ничем не отличалась от того, который ставился на вышеописанный минивэн. Сейчас с этим движком выпускается только два автомобиля. Это Тойота Венца и Тойота Хайлэндер.
Внимание! Похожие на этот мотор выпускали движки и другие компании. Аналогичные двигатели от известных компаний: NissanKA24DE, Opel Z22SE, Ford E5SA.
Ремонтопригодность
Как и большинство современных двигателей toyota, 1AR-FE является неремонтопригодным (о том, что капремонт невозможен, прямо заявляет производитель). Конечно, при нарушении геометрии цилиндров можно попытаться провести их расточку. Но результата никто не гарантирует (скорее всего, через некоторое время мотор полностью выйдет из строя). Поэтому при серьезных поломках проще будет полностью заменить агрегат, чем предпринимать безуспешные попытки по восстановлению его работоспособности. Хотя сравнительная надежность агрегатов частично компенсирует невозможность его ремонта.
Таким образом, все, что может сделать автомобилист – это внимательно относиться к состоянию двигателя. Нельзя нагружать его больше нормы. Все появившиеся неполадки следует выявлять и устранять в кратчайшие сроки. Следует заливать топливо только на проверенных заправках. Также требуется вовремя менять масло и расходные материалы. И тогда агрегат может проездить даже больше, чем 400 тысяч километров (по крайней мере, такой потенциал у него есть).
Основные неисправности
Основными преимуществами 8AR-FTS считается выносливость, экономичность, легкость, надежность и мощность. В общем двигатель не создает серьезных проблем при правильном уходе и соответствующей эксплуатации. Также нет проблем с стартером, редуктором, генератором, другим электрооборудованием и навесными узлами. Однако есть сложности при ремонте турбины и двигатель очень чувствителен к маслу – рекомендуется использовать только оригинальное.
Основными недостатками 8AR-FTS за короткий срок эксплуатации называют следующие:
- Шум при запуске. Он возникает в тех случаях, когда машина заводится на холодную. Также после прогрева может быть незначительный стук или звон. Переживать не стоит, поскольку это конструктивная особенность данного силового агрегата.
- Однорядная цепь ГРМ. Она практически никогда не растягивается, но требует серьезного внимания. Дело в том, что с ней могут возникнуть проблемы уже при пробеге до ста тысяч километров. Потребуется ее замена.
- Помпа. Для Toyota в этом вопросе нет ничего нового или необычного – это распространенная проблема на многих двигателях производителя. Рекомендуется уделять ей особое внимание и менять через каждых сто тысяч километров пробега. Но необходимо помнить, что она может сломаться значительно раньше, а перегрев приведет к серьезным проблемам.
Самой большой проблемой оказалось то, что у двигателя ограниченный ресурс, а капитальному ремонту он не подлежит. Также он оказался довольно дорогим в обслуживании, необходимо использовать только оригинальные детали, масло и высококачественное топливо, что позволяет увеличить ресурс силового агрегата. В первый год выпуска мотора часто по гарантии меняли перепускной клапан турбины. Также очень чувствительной к топливу является система питания двигателя.
8AR-FTS устанавливают на автомобили:
- Toyota Crown S210, Highlander XU50, Harrier XU60,
- Lexus NX 200t AZ10, NX300, RX 200t AL20, RX300, IS 200t XE30/IS300, RC 200t XC10, GS 200t L10.
8AR-FTS стал настоящим прорывом для Toyota. Это качественный и очень надежный двигатель с минимальными проблемными зонами. Его характеристики и показатели прекрасно вписываются под требования для флагманских моделей дорогих автомобилей. Однако небольшой ресурс силового агрегата и его непригодность к ремонту отталкивает большое количество потенциальных покупателей.
Перечень автомобилей, оснащаемых установками 2AR-FE/FSE/FXE
Моторная линейка 2AR-FE/FSE/FXE получила довольно-таки широкое распространение в производстве целого перечня моделей. Чаще всего данные моторы можно встретить на Toyota и Lexus, а именно на машинах:
- Avalon;
- Camry;
- Crown;
- RAV4;
- Alphard;
- ES300h;
- GS300h;
- IS300h;
- Nx300h.
Также 2AR-FE ограничено ставился в Scion tC и некоторые другие автомобили.
Особенности конструкции
Главной особенностью двигателя 1ARFE является невозможность найти запасных частей. Хотя опытные автовладельцы говорят, что турбокит для 2ARFE подходит и для 1ARFE, но опытные механики предупреждают, что эти запчасти снижают жизненный ресурс мотора.
1ARFE, как и 2ARFE имеет два распредвала, которые приводятся в действие цепью ГРМ, являющейся однорядной. Регулировать клапана не нужно, так как в движке работают гидрокомпенсаторы. В блок цилиндров поместили коленчатый вал, который имеет ход поршня в 105 мм.
Работает система фаз газораспределения. Впускной коллектор имеет изменяемую длину ACIS, которая устанавливалась помимо 1AR и 2 AR на 6 AR и 8 AR.
Двигатель оснащен специальным противовесом для баланса. Этот механизм приводится в действие коленчатым валом. Сам коленвал состоит из 5 опор с открывающимися крышками и 8 противовесами.
Т-образные поршни оснащены короткой юбкой. Канавки под них покрыты специальным покрытием, которое снижает износ при трении. Соединяются с шатуном посредством плавающего пальца.
Система охлаждения состоит из цикруляционного насоса и термостата с радиатором. Приводится в действие с помощью ремня навесного оборудования. Система зажигания имеет раздельно установленные свечи с малым диаметром резьбы и катушки. Подобные свечи и катушки позволили увеличить диаметры впускных и выпускных валов.
При обрыве цепи гнет клапана системы VVTi. Однако сама система позволяет изменять фазы в пределах 40 градусов. Это исключает перекрытие клапанов при низкой температуре или на холостом ходу.
Заключение
- AREngineServer — компонент, необходимый для корректного взаимодействия некоторых программ с реальным миром.
- Простой пример взаимодействия — приложение Камера, которое пытается понять что перед телефоном и уже исходя из этого предложить оптимальные режимы сьемки.
Удачи и добра, до новых встреч друзья!
Добавить комментарий Отменить ответ
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.